БЛИЦ с участником TF Аделем Гафаровым

Адель Гафаров — гость сегодняшней рубрики БЛИЦ. Адель занимается татуировкой около 3-х лет. Стилистика включает в себя чёрные абстрактные формы с острыми динамичными элементами. Когда-то начинал свой путь, потому что хотел быть «крутым» и считал, что татуировка —  это лёгкие деньги. И только в процессе развития понял, что несёт за собой профессия, как она способна повлиять на человека и на самого тату-мастера. Тогда и началось более осознанное развитие творчества Аделя.

Абстрактные формы тату-мастер начал использовать после своего сна, в котором к своим эскизам добавлял стекающие вниз капли. Пробовал подобные элементы в татуировках, но простые капли довольно быстро трансформировались в более свободные формы. Важный принцип в работе — поддержка анатомических особенностей клиентов посредством острых форм и аккуратных градиентов. Динамичными формами мастер создаёт по-настоящему уникальные рисунки на теле.
В основном Адель работает в Казани в студии @chill_ink_studio, основная концепция которой — ловить удовольствие от нахождения в помещении не на коммерцию и количество клиентов в день, а на комфорт и ощущение свободы для гостей.


Адель Гафаров рассказал, что для него значит Фестиваль Татуировки и почему он направляет клиентов к другим мастерам. 

u3MfBLtALXLCKEHI1dMH-h7fqcBJgXkMW6nmP0GD4H5hG0qfU0yZhCR1oGlaebdvFTQnRyHAsknsTe0LKiJjJlld.jpg

TF: Татуировка — это искусство или бизнес?
А: Татуировка  — это, как творческий образ мышления, философия и эстетика материализуется и остаётся под кожей на всю жизнь. Бизнес или искусство  — каждый решает сам, но важно понимать главное: татуировка  — это очень ответственное дело.

TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему?
А: У меня лишь одна хорошая татуировка на предплечье. Больше ничего  нет и в ближайшее время не будет. Это связано с обыкновенным отсутствием запроса в подобном аксессуаре на себя. Мне комфортно с самим собой,  улучшать внешний вид желания нет. Пока работаю над своей внутренней составляющей:)

TF: Чем работаешь?
А: Работаю китайской машинкой Ambition soldier, краской Allegory и иголками wjx, inkedin.
7m98gu04GZ7nltNJGfxDaATMMOXf79Ta5rdiJm7cK1iAWhdKKUyeAZwE29JXLP2otETWK_xYuFpiU77PnP1P1fwS.jpg

TF: Татуировщик — перспективная профессия?
А: Любая творческая профессия на сегодняшний день перспективная. Однако это не значит, что начинающий татуировщик будет зарабатывать горы денег и быстро найдёт свою аудиторию. Перспективен только тот, кто готов упорно трудиться, учиться, вкладываться и экспериментировать!

TF: Нужно ли татуировщику художественное образование?
А: Художественное образование для меня уже звучит как клише, которое значит, что человек умеет рисовать, знает толк в композиции и цветоведении. Однако я с этим не согласен. У меня нет художественного образования, но я прошёл обучение и ещё продолжаю учиться самостоятельно, понимая, что мне это нужно. При этом знаю многих ребят с художественным образованием, которым данный навык не помог, или  тех кто, не смог отойти от академических правил. Все почему? Потому что далеко не все горят своим делом, не ищут себя и свой почерк.

TF: Что должен уметь татуировщик, чтобы достичь успеха? Как повышать свой скилл?
А: Татуировщик должен научиться самодисциплине. Всегда искать новые оригинальные решения, вдохновляться миром, жизнью, людьми, а не только искусством. Важным являются и коммуникативные навыки и простая воспитанность и этика.

TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдет?
А: Есть ощущение, что татуировка уже прошла стадию пиковой популярности. Сейчас татуировка это не то чтобы мода, это, скорее, норма:)
JivDyhiQJAJ_n_FFa08AYBn5chTUZJJkqT_1TxPwky8PoU9oIfW6JEz4xrShUuOOtJfxT1OFey7PaDGhyC_t2UI7.jpg
TF: Почему нужно участвовать в конвенциях?
А: Не нужно. Каждый решает для себя сам, что он хочет. Мне, к примеру, это интересно, так как я вижу в этом социальный, коммуникативный потенциал. Я развиваю свои навыки, знакомлюсь с коллегами, задаю вопросы и получаю разные ответы. Мне это нравится, меня это мотивируетесь движение вперёд. Я, наконец, чувствую себя членом комьюнити. Все это в том числе благодаря тату-фестивалю.

TF: Как семья относится к твоей работе?
А: С уважением. Для них это не близко, но они гордятся мной, моей профессией и моими маленькими победами.

TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту?
А: Я отказываю довольно часто. Процентов 30 желающих попасть ко мне на сеанс в итоге не попадают по моей же инициативе. Для меня важно, чтобы клиент был близок мне по духу, по вкусу и по зрелости. Часто отправляю клиентов к другим мастером, понимая, что я не выполню задачу на все 100, а другой мастер специализируется на этой стилистике. Также отказываю, если на личной консультации чувствую, что татуировка для клиента — ничего более, чем просто понты.
Для меня важно, чтобы был конкретный запрос, настоящее желание сделать татуировку именно у меня и с моим почерком.

FT: Чем занимаешься кроме татуировки?
А: Во-первых  я живу жизнь, как бы скучно и банально это не звучало. Татуировка не стоит в моей жизни на первом месте. Я лишь наполняю свою жизнь смыслом и стараюсь приносить пользу людям.
В творчестве, помимо татуировки, занимаюсь ню фотографией, рисую холсты, занимаюсь йогой. Учусь взаимодействовать с этим миром, с самим собой и с окружающими интересными личностями. Поэтому я всегда заинтересован в коллаборация в разных творческих направлениях.

TF: Самые странный клиент/случай?
А: Мне как то мужчина предложил оплатить татуировку минетом. Было довольно странно. Отказался я или нет — думайте сами:)
LTZUXQVDJpTY-ippMdgrpItMebWrJE6Fib6RiL_9aQTOKXvaB-S05jJyY1wAVdvEZjlfG99lTZ_LcgY9xqH73eeV.jpg
TF: Какие проблемы есть у татуировщиков? Что мешает многим достичь успеха (внешние факторы и собственные внутренние проблемы и ограничения)?
А: Все мы слабы в моменте. Я считаю, что самый серьезный ограничитель — это наш собственный комфорт. Задача номер один для художника — поставить приоритет не в пользу удобства, скорости, комфорта, а в пользу удовлетворения своих творческих амбиций. Одна из основных проблем в развитии состоит в том, что мы часто забываем задавать себе простые вопросы: «Кто я?», «Что я хочу нести в мир своим творчеством?», «Двигаюсь ли я вперёд и что нужно делать сейчас  для того, чтобы движение не останавливалось?».

TF: Небольшое напутствие для начинающих.
А: Начало не обязывает вас продолжать. Важно быть честным с собой, уважать себя, свой труд и окружающих людей. Ищите себя, учитесь у старших, радуйтесь, когда что то получается и грустите, когда совершаете ошибки. Главное — продолжайте идти, если вы все таки хотите продвигать свое уникальное видение. И конечно, не забывайте жить, радоваться своей жизни, не забывайте отдыхать и веселиться!
 

Поделиться:

Похожие статьи

Новость БЛИЦ с участником TF Антоном Мартюшевым
1 декабря

БЛИЦ с участником TF Антоном Мартюшевым

Новость БЛИЦ с участником TF Никитой Пчелинцевым
20 мая

БЛИЦ с участником TF Никитой Пчелинцевым

Новость Блиц с участником TF Алексеем Ульяновым
4 ноября

Блиц с участником TF Алексеем Ульяновым

Новость Блиц с участником TF Дарьей Мелентьевой
21 октября

Блиц с участником TF Дарьей Мелентьевой