Татуировки на родинках и витилиго

Родинки, витилиго, веснушки чаще всего смущают своих обладателей и вызывают комплексы. У многих есть такие образования и чаще всего хочется их замаскировать. Однако татуировка – это всегда применение красителей, прокол и микротравма. 
Можно ли рисковать в этом случае?

Сегодня медицинский работник и ведущий фармацевт Мария Зуева ответит на вопросы о том, можно ли бить татуировки на родинках и витилиго. 

Мария Зуева. Instagram: MA_PHARMA, ВК: https://vk.com/id84188104



Родинка (Невус) — это доброкачественное образование. Сформированное под воздействием меланина. Большое количество пигмента накапливается именно в них. От концентрации пигмента зависит цвет родинки и даже ее размер. Часто невусы образуются под влиянием каких-то внешних воздействий: сильного загара, травмы, гормонального фона после пубертации и беременности.

1652213438_4-o-tendencii-com-p-tatuirovka-na-rodimom-pyatne-foto-4.jpg

TF: Почему не стоит татуировать родинки?
М: Родинка  расположена таким образом, чтобы защитить нас от внешних воздействий. Нарушая её структуру, мы подвергаем это место опасности.
Соответственно, если сковырнуть родинку, она будет кровить, и без вмешательства профессионалов устранить проблему не получится. Грубо говоря, родинка — это зачаток онкологических проблем, рака кожи. Если размер невуса маленький, чаще всего травмировать их не опасно. Родинку размером более 50 мм лучше ее не трогать.

TF: Веснушки считаются за родинки? по ним можно красить?
М: Веснушки — тоже родинки. Конечно, можно. Это микропигментация, она не критична.

Витилиго — это патология, которая характеризуется обесцвечиванием эпидермиса. На коже появляются светлые пятна (обычно неправильной, произвольной формы), которые остаются такими навсегда и не восстанавливают свой цвет. Чем темнее кожа, тем заметнее эффект.

close-up-on-slim-woman-with-vitiligo-skin.jpg

М: Витилиго — не пигментированная кожа. На просторах интернета существует множество контурированных татуировок с данной патологией, и лучше избегать такое искусство. Заболевание очень опасное, так как может возникнуть где угодно, так же как псориаз. Я бы не рекомендовала делать тату, если у человека 50 процентов тела покрыто витилиго, потому что может произойти распространение патологии.


Подводя итог лекции Марии Зуевой, можно сказать, что при любых образованиях на коже нужно сначала сходить к врачу и получить консультацию по поводу нанесения татуировки. Заболевания кожи необходимо вылечить прежде, чем идти к тату-мастеру. Игнорировать витилиго, родинки и родимые пятна нельзя, потому что последствия могут быть серьезными.


Поделиться:

Похожие статьи

Статья Обезболивающие препараты в татуировке
2 августа

Обезболивающие препараты в татуировке

Статья Правила обработки татуировок на всех стадиях
28 июня

Правила обработки татуировок на всех стадиях

Статья Татуировка с позиции медицины
16 июня

Татуировка с позиции медицины

Статья Аллергические реакции на татуировки: факторы возникновения
18 ноября

Аллергические реакции на татуировки: факторы возникновения

Статья О перекрестном заражении при татуировке и технике безопасности
6 ноября

О перекрестном заражении при татуировке и технике безопасности

Статья Полная версия статьи о перекрестном заражении при татуировке. Требуется авторизация!
11 марта

Полная версия статьи о перекрестном заражении при татуировке. Требуется авторизация!