Russian criminal tattoo

Татуировка сегодня — это способ самореализации, возможность выразить себя, рассказать об интересах или о принадлежности к любимому стилю. Но не так давно тату на теле воспринималось, как что-то нетривиальное, недоступное, относящее человека к определенной субкультуре или касте. Так в прошлом веке, татуировка символизировалась с преступным миром и тюрьмой.
Тогда толкование нательных рисунков стало для полиции обычным инструментом в борьбе с преступностью. Татуировки относились к особым приметам, по которым можно было не только распознать человека, но и прочитать судьбу осужденного. 

К 1950-м годам в обществе тюремных заключенных утвердились жесткие правила на ношение определенного рисунка согласно статусу в тюремно-лагерной системе. Тело человека превращалось в его “личное дело”. В то время шла настоящая борьба за достоверность символики и соответствие статусности. Зеки, которые пытались “подделать” татуировки и тем самым обрести высшее сословие, строго наказывались, вплоть до смерти.  

Как проходил процесс нанесения татуировок в тюрьме? Самым лучшим и непревзойденным красящим веществом считается китайская тушь. Но она была доступна лишь избранным и использовалось крайне редко. Распространенным материалом была паста от шариковых ручек. И в случае отсутствия всего вышеперечисленного изготавливалась краска на основе сажи, сахара и мочи. 


Лучшим инструментом для нанесения считалась медицинская игла. Но чаще всего это была обыкновенная спичка, с примотанными к ней нитками несколькими швейными иглами. Иногда иглы заменяли на жестяные скобы от тетрадей или книг. Для подготовки из обжигали и затачивали о бетонный пол или стену.   

Сегодня технологии немного шагнули вперед, оставив старые методы тюремного татуирования позади. Заключенные находят пути, по которым заказывают оборудование и пигменты, но это уже совсем другая история.

 
Единой систематизации татуировок не имеется. Их классифицируют по многим признакам: тематике рисунка, расположению на теле, манере нанесения, половому признаку, скрытому значению и так далее. Вот несколько видов тюремных татуировок и их значения в местах лишения свободы.

 
Птица

 

Татуировка летящей птицы представляет собой символ воровской удачи. Раньше и по сей день такое изображение носят на себе криминальные авторитеты.

 
Пират

 

Татуировка с пиратом — знак того, что ее носитель осужден за разбой. Также грабители носят тату с черепом и кинжалом.

 
Оскал

 

Это одна из самых популярных тюремных татуировок. Раньше она расшифровывалась так “Оскалил пасть на советскую власть”. Так и сегодня она означает неприятие тюремной администрации. 

 
Медведь

 

Изображение медведя указывает на то, что осужденный - медвежатник, взломщик сейфов.

 
Роза

 

Роза на фоне решетки или обвитая колючей проволокой означает, что ее носитель встретил свое совершеннолетие в тюрьме.

 
Звезды

 

Воровские звезды — “легенда” тюремных наколок. Раньше это изображение носили на себе лишь авторитеты. Сегодня их можно встретить и у рядовых заключенных.

 
Храм

 

Храм с куполами одна из самых распространенных тату у заключенных. Количество куполов указывает на количество отсидок. И когда на куполе появляется крест, это значит, что срок отбыт.

 
Жизнь в тюрьме —  это целый мир. Со своими законами, порядками и татуировками. И если в свободном современном мире человек рисует на себе все, что хочет и не задумывается над значениями, то за решеткой наколка —  это принадлежность к сословиям, история заключенного и, даже, показатель авторитета. 

 
И пусть весь этот тюремный мир останется интересной историей для прочтения. А мы продолжим делать красивые, качественные татуировки, украшать свои тела и жить счастливой и свободной жизнью.

Поделиться:

Похожие статьи

Статья Символизм в искусстве Босха
24 июня

Символизм в искусстве Босха

Статья Символизм в живописи Яна Вермеера
19 мая

Символизм в живописи Яна Вермеера

Статья Символы и их значения в культуре
8 мая

Символы и их значения в культуре