TF: Татуировка — это искусство или бизнес?
Г: Так как татуировка является основой основ человеческой культуры, то в широком смысле слова тату, это прежде всего искусство. А если собрать команду квалифицированных специалистов и правильно выстроить стратегию ведения дел и инвестирования, то татуировка несомненно станет и прибыльным бизнесом. В любом случае, если подойти к тату ремеслу с творчеством и рвением, можно достичь хорошей финансовой независимости.

TF: У тебя есть татуировки? Если нет, почему?
Г: Татуировки у меня есть и буду делать еще.
TF: Чем работаете?
Г: В настоящее время в основном татуирую беспроводной роторной машинкой Spektra Flux, в работе использую только красители World Wamous, отдаю предпочтение картриджам Cartel и Kwadron.
TF: Татуировщик — перспективная профессия?
Г: Да, профессия перспективная, но чтобы добиться в ней определенных успехов, нужно много вкладывать своих ресурсов.
TF: Нужно ли татуировщику художественное образование?
Г: Художественное образование тату мастеру иметь не обязательно, но чтобы стать хорошим мастером желательно понимать основы построения композиции и колористики.
TF: Мода на татуировки. Есть ли она сейчас? Когда она пройдет?
Г:Мода на татуировки есть постоянно и не пройдет никогда, но она циклична и зависит от динамики тех или иных тенденций и веяний в искусстве, культуре, а также в изменениях социального и политического характера.
TF: Почему нужно участвовать в конвенциях?
Г: Фестивали татуировок помогают расти и выйти на более высокий уровень мастерства, качества и зрелищности тату работ мастера, позволяют вдохновиться татуировками других мастеров и расширить коммуникации, а также увеличить клиентскую базу и стоимость татуировок мастера.
TF: Как семья относится к твоей работе?
Г: Мои близкие относятся к моей работе положительно и всегда меня поддерживают.
TF: По какой причине ты можешь отказать клиенту?
Г: Отказать в нанесении татуировки я могу по причине пребывания клиента в алкогольном и наркотическом состоянии, а также агрессии, неуважения или хамства со стороны клиента. Я откажусь от нанесения татуировок на лице, в интимных местах, пальцев рук, ног и стоп.
TF: Чем занимаешься кроме татуировки?
Г: Всю жизнь, на профессиональной основе, я занимаюсь только татуировкой и пирсингом, обучаю татуировке и пирсингу. Это мне приносит основной доход. Есть своя студия тату и пирсинга. В свободное от студии время занимаюсь увлечениями, на которых не зарабатываю: пишу картины, занимаюсь музыкой, туризмом и физкультурой, йога, лыжные гонки, плавание, увлекаюсь мотоциклами и автомобилями.
TF: Самые странный клиент/случай?
Г: Клиенту сделал прикуренную сигарету в реализме в натуральную величину.
TF: Какие проблемы есть у татуировщиков? Что мешает многим достичь успеха (внешние факторы и собственные внутренние проблемы и ограничения)?
Г: Считаю, что внешних факторов или ограничений для успеха тату мастера не существует. Основной проблемой для мастера являются только внутренние проблемы: нежелание брать на себя ответственность, отсутствие силы воли, веры в себя и в свои силы, недостаток элементарных коммуникативных навыков и дисциплины, безделье, лень и излишества, алкоголь и т.п, нежелание меняться и развиваться, выходить из зоны комфорта, а также мешает физическая составляющая, болезни, слабость и дряблость тела, недостаток внимания, понимания, концентрации и полной отдачи на тату сеансах, в своих повседневных делах и занятиях, отсутствие любознательности во многих сферах, не только в области рисования и его составляющих, но и в основах собственного роста, психологической устойчивости, финансовой грамотности и маркетинга.
TF: Небольшое напутствие для начинающих.
Г: Помните, что тату мастеру необходимо постоянно и непрерывно двигаться только вперед, ведь дорога начинается под ногами идущего и чем больше вкладываешь, тем больше получаешь. Развивайтесь не только профессионально, но и во всех направлениях, на свете нет таких вершин, что взять нельзя, действуйте и все получится!


